Валюта:  руб

Валюта

USD 61.9822 руб EUR 72.5130 руб EUR/USD 1.17

Борьба со сном в дороге:несколько практических советов

Борьба со сном в дороге:несколько практических советов

Так что же необходимо знать, чтобы можно было вести борьбу с сонливостью на дороге?

 

Каждый водитель в своей жизни сталкивался с таким ощущением, как сонливость за рулем. У кого-то такие ощущения являются частыми гостями, так как дальние поездки – это не желание, а способ заработка. Кто-то сонливость ощущает редко, например, отправляясь в дальнюю поездку во время отпуска, а кого-то сон настигает от того, что весь вечер он провел за просмотром футбола со своими друзьями, и нет, чтобы лечь раньше спать, так нужно же было узнать, какая команда выйдет победителем. Спрашивается, зачем? А все очень просто, ведь не все мужчины просто любят футбол, многие еще на этом пытаются заработать, ведь есть для этого букмекерские компании. Но, какой бы не была причина сонливости за рулем, с ней нужно бороться, ведь сон, как раз и является одной из причин возникновения аварий на дорогах. 

Итак, если вы знаете, что нужно ехать в дальнюю поездку, то постарайтесь перед этим хорошо выспаться, лучше пожертвовать встречей с друзьями, нежели лишиться своей жизни или попасть в больницу. Только хорошо поспав, вы будете чувствовать заряд бодрости и энергии, но и в этом случае расслабляться не стоит, так как даже хороший продолжительный сон не сможет вам дать заряд энергии на целый день и ночь во время поездки, продолжительностью свыше десяти часов, и усталость возьмет свое. 

Всем водителям, которые хоть раз в жизни находились за рулем долгое время, известно, что уже после первых восьми - десяти часов проведения за рулем сложно сохранять чувство бодрости и держать контроль над дорожной ситуацией. Водители начинают чувствовать вялость, тяжесть в руках и ногах, теряется концентрация, а это все может привести к замедленной реакции и в дальнейшем к столкновению. 

Так что же необходимо знать, чтобы можно было вести борьбу с сонливостью на дороге?

Понятное дело, что не у каждого водителя будет возможность остановиться в дороге на всю ночь или же на длительное время, но короткие остановки должны быть всегда. Это нужно для того, чтобы размяться и дать своим глазам немного отдохнуть.

Кроме того, старайтесь, чтобы в салон авто поступал свежий воздух, который будет бодрить уставший организм.

Обязательно возьмите с собой крепкий зеленый горячий чай. Только горячий чай будет держать вас в тонусе. Кофе лучше не пить, оно больше будет оказывать мочегонное действие, нежели бодрящее. Да и от энергетиков лучше отказаться. Мало того, что они вредные для организма, да еще и эффективны только при физических нагрузках, за рулем же они вам не помогут.

Не забывайте и о музыке. Только не включайте свою любимую и привычную, выбирайте новую и энергичную, такую, которая вас не усыпит, а наоборот, взбодрит.

Если есть возможность взять напарника, то не отказывайтесь от этого. Все-таки, разговоры будут отвлекать, да и подменить вас он сможет в любое время.

Кроме того, есть секрет, которым делятся дальнобойщики. Они утверждают, что еда за рулем никогда не даст вам уснуть, то есть, пока водитель что-то ест,  его не осилит. Поэтому купите себе каких-то конфет, семечек, чипсов, возьмите жевательную резинку и они будут вас отвлекать ото сна.

Но, если вы все равно чувствуете усталость и засыпаете, то обязательно остановитесь и вздремните. Даже какие-то пятнадцать минут сна способны вернуть вам бодрость и сон, как рукой снимет. 

Помните, безопасность – прежде всего.

 

 

Назад